Приговор по делу о производстве наркотических средств в особо крупном размере вступил в законную силу

После апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда от 19 декабря 2022 года в отношении Дмитрия Тюрина и Семена Маркеева, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).
Как установил суд, не позднее ноября 2020 года была создана организованная группа для совершения особо тяжких преступлений. Схема преступной деятельности была связана с серийным производством наркотического средства мефедрон в целях сбыта в особо крупном размере бесконтактным способом сбыта через тайники – «закладки», а также обмена информацией посредством сети «Интернет» о местах нахождения оборудования, прекурсоров и тайников. Для получения денежных средств от преступной деятельности и дальнейшего распределения между всеми участниками организованной группы использовались электронные платежные системы.
В декабре 2020 года знакомый Семена Маркеева Ш. предложил последнему принять участие в совершении преступлений, связанных с незаконным производством наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды от их продажи, на что Маркеев согласился. Ш. получил денежные средства от организованной преступной группы, нашел и приобрел домовладение в Рязанской области. В январе – марте 2021 года Ш. и Маркеев получили лабораторное и иное оборудование, прекурсоры наркотических средств и иные химические вещества, необходимые для производства наркотического средства мефедрон, которые перевезли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения. Там же они организовали кустарную лабораторию для изготовления наркотических средств. В мае 2021 года Ш. привлек к осуществлению противоправной деятельности Дмитрия Тюрина. Вместе они продолжили изготавливать наркотические вещества, фасовали и упаковывали в полимерные пакеты для целей сбыта. Преступная деятельность Ш., Маркеева и Тюрина была пресечена летом 2021 года.
Уголовное дело в отношении Ш. было выделено в отдельное производство в соответствии с п.4 ч.1 ст. 154 УПК РФ.
Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и назначил:
– Дмитрию Тюрину – 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
– Семену Маркееву – 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции изменила наказание осужденным Тюрину, увеличив наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей, а Маркееву – до 16 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Пресс-служба Рязанского областного суда
Смотрите также:  Рассмотрено ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении Виктора Мохова
admin

admin