Арбитражный суд Рязанской области удовлетворил требования ТСЖ “На Западной” к МП “Водоканал города Рязани”, администрации города Рязани об обязании устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирных домов

Арбитражный суд Рязанской области удовлетворил требования ТСЖ “На Западной” к МП “Водоканал города Рязани”, администрации города Рязани об обязании устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирных домов

Товарищество собственников жилья “На Западной” обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к муниципальному предприятию “Водоканал города Рязани” и администрации города Рязани об обязании администрации города Рязани в течение одного месяца устранить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирных домов путем передачи МП “Водоканал города Рязани” в эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей до внешней границы стен многоквартирных домов, а также обязании администрации города Рязани и муниципального предприятия “Водоканал города Рязани” в течение одного месяца подписать передаточный акт в отношении водопроводных и канализационных сетей.
Суд установил, что ТСЖ “На Западной” осуществляет управление общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах по адресу: г. Рязань, ул. Западная, дом 12 корп.1, дом 12 корп.2, дом 12 корп. 3, дом 12 корп.4, дом 12 корп.5, дом 12 корп.6, дом 12 корп.7, дом 12 корп.8, дом 12 корп.9, дом 12 корп.10, дом 12 корп.11. Услуги по холодному водоснабжению и водоотведению собственникам помещений в указанных многоквартирных домах напрямую, без договора с ТСЖ “На Западной”, оказывает МП “Водоканал города Рязани”. Однако, наружные (т.е. находящиеся за границами наружных стен многоквартирных домов) водопроводные и канализационные сети, расположенные на земельном участке, являющемся общим имуществом в многоквартирных домах, через которые вышеуказанные дома соединены с централизованной системой водоснабжения и водоотведения, ресурсоснабжающей организацией не обслуживаются.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд исходил из того, что орган местного самоуправления, осуществляя свои полномочия в сфере водоснабжения населения, обязан принимать меры к надлежащему обслуживанию бесхозяйных объектов централизованной системы водоснабжения, учету таких объектов и их обращению в муниципальную собственность. В данном случае ответственность за надлежащее содержание бесхозяйного имущества возлагается на МП “Водоканал города Рязани”, являющееся гарантирующим поставщиком и осуществляющее холодное водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования город Рязань.
Однако между истцом и МП “Водоканал города Рязани” (ресурсоснабжающей организацией) соглашение о границах эксплуатационной ответственности и акт разграничения балансовой принадлежности не подписаны, не смотря на то, что обслуживание наружного участка сети не относится к эксплуатационной ответственности товарищества, так как в настоящем случае внешней границей сетей водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома.
При этом сложившаяся ситуация создает препятствия ТСЖ “На Западной” и собственникам помещений в вышеуказанных многоквартирных домах по ул. Западная г. Рязани в надлежащем обслуживании их имущества, влечет неопределенность в отношении того, какое именно лицо должно обслуживать спорный участок сети, приводит к возникновению у товарищества и собственников расходов, не связанных с обслуживанием общего имущества.

Смотрите также:  Рязанский областной суд оставил под стражей Владимира Арцыбашева

На момент публикации пресс-релиза решение не вступило в законную силу.
(Информация о ходе рассмотрения дела содержится в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Арбитражного суда Рязанской области, дело №А54-3639/2021).

Sudpress62

 

admin

admin